Город Львов
Достопримечательности, новости, события, погода, работа, недвижимость и т.д.
Главная » Статьи » Популярное

Все Про Йогу У Львов
все про йогу у львов

Последние новости

1.06.-8.06. Интенсив-практикум по методике YOGA23. Турция

Гимнастика йогов – Yoga23. Рассмотрим тренировочные режимы, вариативность, их комбинации с учетом дыхательных техник. Фигуры строим на базе 1, 2, 3, 4, 5 стадий.

Климат Фетхие используем для интенсивных пранаям. Пранаямы в движении, в статике, в медитации.

Техники эфирной гимнастики – Ян Цигун, Крест, Zеrо.

Йога для детей на Сихове

Йога

Інститут комплексної йоги 4

Львів. вул. Петра Дорошенка, 29.

Спортивний клуб (вхід з двору). Оздоровча йога, йога-старт, йога для початківців, динамічна йога, заняття проводяться з понеділка по суботу, неділя - вихідний, галицький район

Ківі Фітнес, фітнес-клуб

Йога для дітей.

Львівська йога студія 1

Заняття йогою, йога для початківців, заняття проходять по вулиці Тургенєва, 73 (спортзал карате) - навпроти нічного клубу Лерой , Пн.,Ср.,Пт. з 9.00 год. - франківський район

Львівська йога студія

Заняття йогою, тренування відбуваються в приміщенні Дитячої школи народних мистецтв №1,  сихівський район

Львівська йога студія 1

4 йога марафон у Львові

Деталі Категорія: Блог Опубліковано: Четвер, 19 лютого , 11:46

Отож, 7 березня з 10:00-18:00 цілий день можна присвятити практиці, познайомитися з новими видами йоги, викладачами, школами. Також цього разу можете брати свої діток, адже для них буде відбуватися паралельна програма, тому ви спокійно поринете в свою практику, а вони в свою :)

Палац спорту «Україна», вул. Мельника, 18. I V-й Йога Марафон. 

p.s. Зібрані кошти підуть на організацію наступного марафону.

) Команда DimYoga

Розклад йога марафону:

10:00 - Євген Суковський/студія DimYoga /ранкова йога

11:00 - Головня Ольга/Українська Федерація Йоги /хатха йога: коректна практика бандх та їх терапевтичні властивості

14:30 - Едуард Голяк /студія Комплексна йога /комплексна йога

15:30 -  Галина Sara, Сергій Хлєбніков/Акро-йога / спеціальні гості із Києва

16:30 - Регіна Раінська/студія DimYoga /шивананда йога

17:30 - Ольга Сергеєва та Євген Суковський /йога нідра

Дитяча програма

10:00 - 11:00 — забави для дітей від родинного центру «Мацьопа»

11:00 - 12:00 — творче заняття з Наталією Медведєвою від родинного центру «Мацьопа».

12:00 - 12:45 — йога та дихальні практики з Денис Наталією,  презентація програми  Art   Excel від ТОВ «Мистецтво життя».

13:00 - 13:45 — прості техніки медитації і розслаблення з Денис Наталією,  презентація програми  Art   Excel від ТОВ «Мистецтво життя»

13:45 - 17:00 — ігри та забави від родинного центру «Мацьопа».

Открытая группа

Розпочато новий набір в групу йоги#33

Описание:

Ця група є простіром для спілкування та обміну інформацією інструкторів та учнів ЛЬВІВСЬКОГО відділення УКРАЇНСЬКОЇ ФЕДЕРАЦІЇ ЙОГИ.

Елена Ахрамеева

«Йога и физиология».

В книге Сафронова А.Г. «Йога: физиология, психосоматика, биоэнергетика» озвучена интересная идея о том, что вход и выход в асану должен совпадать с основным энерготоком канала, который асана открывает. При этом условии энергетический эффект от выполнения асаны будет максимально эффективен.

К примеру, бхуджангасана воздействует на переднесрединный меридиан ( по китайской традиции). Для его включения необходимо максимально растянуть канал. Это возможно при вхождении в асану на вдохе, в направлении от верхних позвонков к нижним – при этом переднесрединный меридиан открывается полностью ( по всей длине), последовательно и постепенно. Что делает возможным ток энергии по меридиану.

Интересно, что подобная идея высказана в медицине.

И. С. Бреслав анализируя развитие дыхательной системы, обращает внимание на то, что филогенетически ( по мере эволюционирования от вида к виду) вентиляция легких развивалась из локомоторных движений тела ( Бреслав И.С.,1981 Бреслав И.С. «Паттерны дыхания»,1984 г.).

Акт вдоха при этом соответствует разгибанию, выдох- сгибанию тела. Соответственно данному тезису, мышцы вдоха гомологичны экстензорам (мышцам- разгибателям) в теле человека, а мышцы выдоха- флексорам ( сгибателям).

Интересно, что идеи, высказанные с «энергетической» и «физиологической» точки зрения непротиворечивы, а наоборот- взаимоподтверждают и дополняют друг друга.

Иллюстрируя вышеперечисленные тезисы, вхождение в переднепрогнутые асаны- бхуджангасану, уштрасану, адхо мукха шванасану,- будет макимально эффективным на вдохе. И наоборот, вхождение в наклонные асаны- падахастасану, пасшимотанасану- на выдохе.

Если более детально разбираться в механизмах данного явления, можно отметить, что нервные механизмы, которые управляют описанными дыхательными и недыхательными движениями – родственны ( Миняев,1978,1982).

Другие исследователи подтверждают данный тезис ( Grillner, 1979), отмечая соответствие дыхательного объема и частоты дыхательных циклов амплитуде и ритму движений сегментов тела. Факторы, которые инициируют дыхательные и недыхательные акты, как отмечают исследователи, различны. Иными словами, клетки дыхательного центра будут инициировать работу работу органов дыхания, работу скелетной мускулатуры будут инициировать другие клетки ЦНС.

Есть и еще интересные наблюдения. Изначально в нейрофизиологии разделяли работу центров в ЦНС по управлению разными функциями человеческого тела.

Но на сегодняшний день многие исследователи отмечают интересный факт центральной коиннервации центров, управляющих разными системами организма человека, работающими при этом на один результат.

Например, при физической нагрузке мышцы начинают интенсивно работать, требуя при этом большего количества кислорода. Для того, чтобы доставить к мышцам повышенное количество кислорода, дыхание должно стать более интенсивным или более глубоким ( чтобы повысить суммарное количество вдыхаемого кислорода) и кровообращение должно стать более интенсивным, особенно в работающих мышцах — чтобы доставить кислород к нуждающимся в нем тканям.

Зачастую, при условии здорового организма, увеличение вентиляции легких при физической нагрузке соответствует интенсивности мышечной работы, особенно в начальном ее периоде.

Это и объясняют фактом центральной коиннервации — тем, что импульсы от двигательных центров проводятся не только к рабочей мускулатуре, но и к дыхательным центрам, вызывая возбуждение и дыхательных нейронов (Koephen H.P. 1975).

Похожие идеи высказывал и Анохин П.К. классик современной отечественной физиологии нервной системы и создатель теории функциональных систем. Согласно его идее, при выполнении определенного действия центры в ЦНС начинают синергетизироваться для максимально эффективного выполнения поставленной задачи. В нашем случае — для выполнения асаны, или для реализации мышечного сокращения.

Можно предположить, что при регулярном выполнении асан совместно с дыханием, филогенетически соответствующим сокращению мышц, которые активизируются для выполнения асаны, мы будем аппелировать к синергетизации задействованных в асане систем – как минимум, дыхательной и мышечной.

Возможно, для подобной синергетизации систем необходимы и другие, дополнительные условия. К примеру, осознанное выполнение упражнения.

В любом случае данная гипотеза, при ее подтверждении, открывает невероятные перспективы оздоровления посредством йоги и йогатерапии. Так как чем более синергетичны системы организма человека, тем более здоров организм.

Можно также предполагать, что энергетический эффект возможен тогда, когда большинство систем в организме синергетизируются. Данная гипотеза для своего подтверждения еще требует большого количества исследований .

ЩО ТАКЕ ЙОГА?

Якщо ви асоціюєте з цим поняттям людей, які закручені в незрозумілих позах, то таке розуміння далеке від дійсності. Йога – набагато більше, ніж просто пози. Саме слово йога походить від санскритського йудж , що означає звʼязувати, обʼєднувати . Вчення йоги налічує більше ніж 5 000 років і є інтегральною системою знань про світ і людину.

Як не дивно це звучить, але йога завжди з нами. Це, можна сказати, наш звичний спосіб життя ще з дитинства. Немовлята займаються йогою інстинктивно - то потягуються, як кішки, то приймають позу, яка сприяє травленню - загалом, протягом дня будь-яка дитина виконує безліч подібних йогівських поз.

Йога ідеально підходить як людям, які ведуть малорухливий спосіб життя, так і спортсменам, студентам і домогосподаркам. Далі ми детальніше розповімо про те, як йога може поліпшити здоров'я і якість життя кожного, хто почне її практикувати.

10 ПЕРЕВАГ ЙОГИ

Зниження ваги, красиве і міцне, сильне і гнучке тіло, сяюча шкіра, внутрішній спокій, відмінне здоров'я і настрій - і це далеко не повний перелік того, що може дати йога. Тим не менше, дуже часто йога асоціюється винятково з асанами і зводиться, отже, до пересічних гімнастичних вправ. Однак, у цьому випадку не беруться до уваги ті величезні можливості йоги, завдяки яким і досягається єдність тіла, душі і розуму. Йога наповнює нас гармонією, спокоєм і впевненістю у власних силах.

Давайте поглянемо ближче на 10 основних переваг від регулярної практики йоги.

  • Всебічне тренування всіх життєво важливих систем організму. Здоров'я - це стан не тільки фізичного благополуччя, а й також ментальної та емоційної рівноваги. Як сказав Шрі Раві Шанкар: Здоров'я - це не просто відсутність хвороб, але життя в радості, любові і захваті . І для цього йога дає все необхідне: асани, пранаями (дихальні вправи) і медитативні техніки.
  • Зниження ваги. Те, чого багатьом так не вистачає! І тут йога приходить на допомогу. Ранковий комплекс Сурья намаскар і Бхастріки - ось лише деякі засоби для схуднення, які може запропонувати йога! До того ж, з регулярною практикою йоги тіло набуває здатності регулювати кількість і частоту прийомів їжі, що також сприяє зниженню ваги.
  • Позбавлення від стресу. Навіть кілька хвилин йоги протягом дня - відмінний засіб позбавлення від тілесних і душевних стресів. Йогічні пози, пранаями, медитації - дуже ефективні техніки для боротьби з будь-яким видом стресу.
  • Внутрішній спокій. Приємно провести час в тихому, спокійному місці серед чарівної природи з неймовірними пейзажами. Але мало хто усвідомлює, що мир і спокій знаходяться всередині нас, і ми в будь-який час можемо влаштувати собі маленьку відпустку! Завдяки йозі і медитації нас щодня чекає маленьке свято! Йога - один з кращих способів заспокоїти розтривожений розум.
  • Зміцнення імунітету. Наш організм - це невидиме поєднання тіла, розуму, душі і духу. Тілесні недуги впливають на стан нашої душі і розуму, і водночас, неспокійний розум, роздратування може стати причиною фізичного розладу. Йогічні пози масажують внутрішні органи і зміцнюють м'язи, дихальні техніки і медитації допомагають позбавитися від стресів і зміцнюють імунітет.
  • Усвідомлення теперішнього моменту. Наш розум дуже діяльний - він постійно розривається між минулим і майбутнім, ніколи не затримуючись в сьогоденні. Просто усвідомлюючи це, можна або уникнути стресу, або сміливо прийняти його і поступово позбутися від нього. Вправи йоги і пранаями здатні створити таку здатність розуму концентруватися на моменті тепер, приводячи розум в стан спокою, рівноваги і зосередженості.
  • Зміцнення взаємин. Йога також здатна поліпшити ваші стосунки з партнерами, батьками, друзями і навіть сусідами! Спокійний і розслаблений, але водночас зосереджений розум має підвищену чутливість до всього, що стосується соціуму. Йога і медитація допоможуть вам не тільки самим покращити взаєморозуміння з вашим оточенням, але й допомогти в цьому іншим. Йога - це ключ до успіху!
  • Підвищення рівня енергетики. Ви коли-небудь відчували себе цілковито знесиленими до кінця робочого дня? Виконання великої кількості обов'язків само собою досить втомлює. Кілька хвилин йоги протягом дня значно освіжать і підвищать ваш енергетичний потенціал. 10 хвилин щоденної медитації принесуть величезну користь, надавши вам заряд бадьорості і свіжості на увесь день.
  • Додання гнучкості хребта і поліпшення постави. Все, що для цього потрібно, це включити заняття йогою в свій розпорядок дня. Регулярна практика мʼяко розтягує і тонізує м'язи, а також зміцнює сухожилля. Все це сприяє поліпшенню постави при ходьбі, сидінні, стоянні і навіть уві сні. Це, своєю чергою, сприяє позбавленню від болю, спричиненого неправильним положенням хребта.
  • Розвиток інтуїції. Йога і медитація мають здатність покращувати інтуїтивне розуміння ситуацій, тому ви завжди будете точно відчувати, що зробити для досягнення найкращих результатів. Це правда, ви можете переконатися у цьому на власному досвіді.
Пам'ятайте, йога - процес безперервний! Тому тренуйтеся! Чим глибше ви занурюєтеся в практику йоги, тим більше користі отримуєте. Тим не менше, незважаючи на свою очевидну ефективність, йога не замінює сучасну медицину. Якщо у вас проблеми зі здоров'ям, проконсультуйтеся з лікарем, а також попередьте свого інструктора з йоги.

Источники: http://www.yoga.lviv.ua/, http://city-adm.lviv.ua/portal/catalog/vidpochinok-i-sport/joga, http://dimyoga.com/ua/blog/160-yoga-marathon, http://vk.com/lviv_yoga, http://yoga-center.lviv.ua/

Категория: Популярное | Добавил: lvov-32 (14.09.2015)
Просмотров: 797 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar